// Епископ Орский и Гайский Ириней: Персональная страница. — Режим доступа: http://cdm.md/?l=ru&a=87&dnw=640 (2012-03-18)

С 1 по 14 марта в Орске прошла благотворительная акция «Подари детям книгу». Во всех храмах Орского благочиния за свечными ящиками были установлены специальные корзины, в которые прихожане могли положить любые детские книги. В акции также участвовали книжные магазины "Читай-Город" и "Буква". 14 марта сотрудники молодежного отдела епархии посетили детский дом-интернат № 33, МАУ СО СРЦН «Росток» (п. ОЗТП) и МАУ СО СРЦН «Родничок» (пл. Гагарина), чтобы поздравить ребятишек и подарить им книги, собранные в ходе акции.В каждом из посещенных учреждений гостей приняли тепло, радушно, дети были рады подаркам и вниманию, проявленному к ним.

15 марта в школе № 38 для учащихся начальных классов прошла лекция на тему «Православие и русская литература». Перед ребятами выступили священник Александр Карпунин и диакон Григорий Сычев. После лекции каждому слушателю были подарены православные журналы и книги.
16 марта в актовом зале православной гимназии прошла конференция «Место православной книги в современной русской литературе». В ней участвовали Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский; о. Симеон Антипов –  настоятель Покровского храма г. Кувандыка; о. Александр Куцов – благочинный Орского округа, настоятель храма Преображения Господня г. Орска; о. Александр Трушин – настоятель храма Живоначальной Троицы г. Новотроицка; о. Максим Бражников – руководитель отдела по делам молодежи Орской епархии.В числе приглашенных на конференции присутствовали священнослужители, журналисты, преподаватели и учащиеся православной гимназии.

17 марта в Центральной библиотеке им. М. Горького г. Орска состоялась II ежегодная выставка «Книги веры и света». На ней были представлены православные книги, начиная от сохранившихся древних экземпляров и заканчивая современными образцами православной литературы. Главной ценностью выставки явились книги храмов – живые свидетели того, насколько бережно могли хранить их люди, которые вели церковную жизнь в советские времена. Эти книги пережили XIX, XX века. Также на выставке были представлены периодические издания, книги, посвященные богослужению: триоди, минеи, святоотеческая и учебная литература. В том числе – книги из личной коллекции священника Сергия Баранова. Аудитория с большим вниманием слушала выступления епископа Орского и Гайского Иринея, а также Ланы Анашкиной – заместителя директора ЦБ им. Горького. Интересную лекцию об истории книгопечатания в России с демонстрацией слайдов провел священник Максим Бражников.

18 марта в Центральной библиотеке им. М. Горького г. Орска был показан фильм «Осень митрополита» – поэтическое эссе о последних месяцах жизни митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. В своем последнем киноинтервью один из самых уважаемых иерархов Русской Православной Церкви делится воспоминаниями о собственной деятельности, а также размышлениями о духовной жизни человека. Трудно даже перечислить весь круг тем и вопросов, которые волновали крупного философа и мыслителя, человека высокой культуры, долгие годы возглавлявшего издательский отдел Московского Патриархата. При нем впервые в годы советской власти в нашей стране была издана Библия.

Вечером 18 марта в ДЦ «Плаза» демонстрировался фильм португальского режиссера Жоао Кристовао «Миссионер». Основанный на реальных фактах, фильм поднимает вопросы религиозности, веры, межконфессиональных отношений.

Воскресенье, 18 марта 2012 года