// Орская газета. - 2012. - 21 ноября. - С. 1, 10.

Напишите Деду Морозу

Наверное, нет ни одного человека, который бы не любил Новый год. Мы ждем от этого праздника чудесных перемен и исполнения желаний, а наши дети — волшебства и, конечно же, подарков.

В минувшую пятницу в центральной библиотеке имени Горького состоялось открытие новогоднего почтового ящика. Оно было приурочено к предстоящему дню рождения Деда Мороза, который с 2005 года официально отмечается 18 ноября.

На мероприятие пришли учащиеся 4 «А» класса школы №53. В фойе библиотеки, празднично украшенном новогодними игрушками, гирляндами и, конечно, с зеленой красавицей-елкой на почетном месте, для ребят было устроено театрализованное представление со сказочными персонажами — Снегурочкой, Бабой-Ягой и Дракончиком — символом уходящего года.

Снегурочка зачитала письмо Деда Мороза, адресованное юным орчанам. В нем сообщалось о старте конкурса детских писем «Если бы я был волшебником», который продлится до 12 декабря. Заместитель начальника отдела культуры администрации города Юлия Фролова рассказала, что конкурс этот проводится впервые. Положение о нем можно найти на сайте горадминистрации.

В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 7 до 13 лет. В письмах они должны рассказать о своих успехах и добрых делах, которые совершили в течение года, а также пофантазировать о том, что бы они сделали, если бы стали волшебниками. Это могут быть стихи, рассказ, сказка, причем их можно сопроводить рисунками, фотографиями и т.д. В общем, все зависит от фантазии. В письме обязательно нужно указать дату рождения и контактный телефон, а также обратный адрес. Работы будут приниматься в здании центральной библиотеки имени Горького с 11.00 до 18.00.

По итогам конкурса будут определены три победителя, имена которых огласят на торжественном открытии городской елки 21 декабря. Обладатель главного приза в рождественские каникулы поедет на родину Деда Мороза — в город Великий Устюг. Туда же отправят все письма. Причем не только те, что примут участие в конкурсе, но и те, которые традиционно все желающие смогут бросить в новогодний ящик Деду Морозу на главной елке.

Алина Бастина