Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В городской библиотеке № 2, которая имеет статус библиотеки семейного чтения, прошло организационное собрание клуба «Собеседница». И хотя Год семьи остался позади, проблемы взаимоотношений н быта по-прежнему волнуют орчан. Об этом говорилось на собрании, и это же было положено в основу будущих мероприятий новоиспеченного клуба.

Инициатором организации клуба стала библиотекарь Елена Мукачева. Она же разработала программу его работы. В числе членов клуба прежде всего те, кто давно любит и посещает библиотеку. 
Как взрастить талант? — тема первого заседания заинтересовала всех присутствующих, тем более что большинство из них были женщинами. 

Разговор пошел о первых книгах и играх, которые учат человека мыслить, в первую очередь детей младшего возраста. Была затронута также роль компьютера в этом важном деле. При умелом подходе родителей к данному вопросу, компьютер может стать для ребятишек настоящим другом, путеводителем в стране интересных ролевых игр. В обсуждении злободневной темы активное участие приняли заведующая отделом краеведения ЦГБ имени М. Горькой Ирина Сиродичян и заведующая УПМ №1 Октябрьского района Анна Мирошкина. 

Интересными получились выступления читателей — студентки 6 курса филфака ОГТИ Ольги Петренко и учащегося 10 класса школы №15 Кирилла Лау. Они рассказали о роли библиотеки в собственной жизни. 
Ольга, например, поступает в аспирантуру Московского университета права. Все годы студенчества дружит с книгой. Редкие и даже раритетные издания были найдены ею именно в библиотеке № 2. А Кириллу книга помогает одерживать победы в олимпиадах по истории и географии. Причем это не только городские и областные состязания, но и российского уровня. 

В заключение первого занятия клуба «Собеседница» его участники заполнили анкеты, получили план мероприятий на ближайшие месяцы и условия конкурса творческих работ «История твоей семьи в истории России». 
Цель предстоящего конкурса — он продлится до конца апреля — повышение у читателей значимости семейных ценностей, осознание личной сопричастности к истории России и малой родины. Те, кто решит участвовать в состязании, могут представить в библиотеку свои работы в форме сочинения, воспоминания, фотоальбома или стенной газеты в пяти предложенных номинациях.