Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Турецкий писатель и нобелевский лауреат Орхан Памук приехал в Россию с лекциями и новым романом

В четверг турецкий писатель Орхан Памук встретился в Российской государственной библиотеке с читателями. Поводом для встречи стала новая книга "Музей невинности". "Главный вопрос книги — что происходит с человеком, когда он влюбляется", — сообщил Орхан Памук, единственный писатель Турции, получивший Нобелевскую премию по литературе три года назад.

"Музей невинности" начинается как обычный любовный роман, но, по словам писателя, не стоит ожидать от произведения обычной лавстори, это куда более глубокая книга: " Я пытался затронуть в ней очень серьезные вещи, не хотел преувеличивать важность любви и страсти, стараясь показать эти чувства такими, какие они есть".

Главный герой книги анализирует случившуюся с ним десятилетия назад романтическую историю.
Он смотрит на нее спокойно и обстоятельно. "Я считаю, что влюбленный не может оценить своего чувства, он способен это сделать лишь годы спустя, когда эмоций уже нет. Поэтому мой герой делится своей историей через 30 лет после описанных событий", — сказал Памук.

Писатель рассказал, что идея книги родилась 10 лет назад и создавался роман нелегко. Он писал его, несмотря на трудности, несмотря на политические перемены в стране и несмотря на постоянные переезды, поскольку живет он Стамбуле, а преподает в Нью-Йорке.

Сейчас Памук приехал в Россию представить новый роман, вышедший на русском. Впервые он приезжал сюда в мае 2006 года на презентацию своей книги "Стамбул. Город воспоминаний". По его словам, между Москвой и Стамбулом много близкого, и дело не только в расстоянии. И о том, и о другом городе нельзя сказать однозначно, Европа это или Азия.

В планах Орхана Памука не только общение с журналистами. В пятницу он прочтет открытую лекцию в Институте стран Азии и Африки при МГУ, а в субботу и воскресенье встретится с читателями в Санкт-Петербурге.

http://www.gzt.ru/Gazeta/novosti-v-gazete/257021.html