День открытых дверей традиционно проводится в Центральной городской библиотеке им. Горького на День знаний. «Школа. Книга. Библиотека» — так называлось мероприятие, посвященное самому главному школьному празднику.

3 сентября в течение всего дня в отделе информационно-библиотечных технологий транслировалась видеопрезентация «Виртуальная экскурсия по библиотекам ЦБС».  На экскурсиях по Центральной библиотеке студентам Орского медицинского колледжа библиотекари рассказывали об истории учреждения, услугах и ресурсах, о методике поиска информации, о книгах, хранящихся в фондах, знакомили с правилами пользования библиотекой. Сотрудники отдела обслуживания и сервисно-библиографического сектора провели обзоры выставок «Знаний мир открыт перед тобой» и «Здравствуй, страна знаний». Особенно увлекательными для экскурсантов стали обзоры новых поступлений художественной и отраслевой литературы, электронных ресурсов.

Студенты посетили урок информационной грамотности «Знакомьтесь, справочно-библиографический аппарат!». Это мероприятие включало лекцию-презентацию, и практическую часть. Интересное и доступное изложение материала о справочно-библиографическом аппарате библиотеки грамотно сочеталось с практической работой по каталогам и картотекам, викториной. Библиографы стремились учить студентов самостоятельно искать необходимую информацию с использованием алфавитного, систематического каталогов, картотеки заглавий художественных произведений, алфавитно-предметного указателя, анализировать и обобщать факты. Самые активные участники урока  информационной грамотности были награждены призами.

Посетив отдел краеведения, студенты медицинского колледжа познакомились с тематической выставкой «Петр Рычков – исследователь земли Оренбургской», стали участниками краеведческого часа, знакомящего с личностью П.И. Рычкова, прослушали беседу-обзор о лучших книгах краеведческого фонда «С малой Родины моей начинается Россия». Слушателей заинтересовали два выпуска сборника «Здравствуй! Это — я!», а также информация о периодических изданиях, предоставляемых отделом краеведения своим читателям.

Карижская В.Л., заведующая отделом информационно-библиотечных технологий