Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




За последние годы, по данным правоохранительных органов, в несколько раз увеличилось количество правонарушений со стороны подростков. Поэтому в библиотеках «МУК ЦБС г. Орска» одними из главных направлений являются нравственное и правовое воспитание подростков. 

В рамках городской межведомственной акции «Подросток» в библиотеках проводятся правовые часы, беседы-размышления, ролевые правовые игры, турниры знатоков права и т. д. Сотрудники библиотек работают в тесном контакте с ИППДН.

В ЦГБ им. Горького осуществляется информация по правовой системе «Консультант Плюс».

В библиотеках проводятся мероприятия по воспитанию гражданственности, патриотизма.

Юношеская библиотека работает с группой условно осужденных подростков. С этой группой ребят были проведены: познавательный час «Герб, флаг, гимн РФ» ко Дню независимости России, а ко Дню памяти и скорби – беседа-диалог у книжной выставки «Тот самый первый день войны», где шел разговор о защитниках брестской крепости. Заметка о проведении мероприятия опубликована в газете «Орская хроника» за 20 июня 2009 года. Юношеская библиотека организует вечера-встречи с юристами, инспекторами по делам несовершеннолетних. В этом ей помогает сотрудничество с Межведомственной уголовной исполнительной инспекцией (отдел по несовершеннолетним правонарушителям).

Проводимые мероприятия содействуют социальной адаптации подростков, получению жизненно важных знаний и умений.