Люси Эдлингтон (Lucy Adlington) – английская писательница, автор научно-популярных исследований и романов для подростков, которые были номинированы на различные награды.

По образованию – историк. Ей удалось в романе «Алая лента» сохранить уникальные детали и тонкие оттенки происходящего, отчего события обретают особую правдивость. Эта книга – повод поговорить о вещах, о которых никогда нельзя забывать.

Изучает также историю моды.

Люси Эдлингтон. – Текст : электронный // Livelib.ru : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/1191120-lyusi-edlington/ (дата обращения: 10.08.2022).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Эдлингтон, Л. Алая лента : [роман : 16+] / Люси Эдлингтон. – Москва : Эксмо, 2019. – 320 с. – (Young Adult. Важные книги для молодежи). – Текст: непосредственный.

«Алая лента» – лучший молодежный роман о Холокосте. Это проникновенная и искренняя история четырех девушек, чьи судьбы переплелись в концлагере Аушвиц-Биркенау.

Элла – целеустремленная талантливая юная портниха, которой удается благодаря своему мастерству выживать в лагере. Она шьет великолепные наряды для тех, кто ежечасно обрекает на смерть сотни тысяч безвинных людей. Девушка нашла убежище от беспощадной реальности в мире шелка, ножниц и булавок. Здесь одно-единственное платье может решить ее судьбу, даровав жизнь или, наоборот, ее отняв.

Роза – нежная сказочница и фантазерка. Девушка всегда готова поделиться своей скудной порцией еды с тем, кому она нужнее, и не боится наказания за помощь другим заключенным.

Марта – привилегированная заключенная, управляющая швейной мастерской. Она пойдет на все, чтобы остаться в живых.

Карла – одна из надзирательниц, для кого заключенные шьют платья. Им никогда не бывать подругами, да и не каждой суждено выжить в Биркенау. Можно только подарить надежду, символом которой станет алая лента, украденная однажды из тюремного ателье…