Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Накануне Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России, который отмечается 26 апреля, в библиотеках-филиалах №2, №3 им. Шевченко и №5 МБУК «ЦБС г. Орска» прошли вечера встречи с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

Старшеклассники школ № 28, № 49 и № 13 встречались с ликвидаторами аварии В.И. Карякиным и Ю.М. Юрковым,  с В.С. Фоминым и  А.С. Мамбетовым, и председателем  отделения Орского филиала Оренбургской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» «Вдовы Чернобыля» В.А. Ухиной.

Из первых уст ребята услышали рассказ о подвиге людей,  которые оказались в эпицентре взрыва, узнали о том, что в ликвидации аварии на ЧАЭС было задействовано 300 орчан, из которых на сегодняшний день осталось чуть больше 140 человек, о героизме орчан в те страшные дни. Ребята узнали, о том, чем сейчас занимается Орский филиал областной общественной организации  «Союз Чернобыль», о памятнике «Орчанам, пострадавшим от радиации», открытом в прошлом году, о работе над книгой «Чернобыль. Память не меркнет», вышедшей в 2011 году.

Библиотекари представили учащимся видеопрезентацию об антропогенных разрушениях земли, в том числе и от аварий на АЭС. Из уст библиотекарей ребята узнали об истории атомной энергетики, об испытаниях на полигонах в Семипалатинске, Тоцке, Челябинском «Маяке-5», познакомились с книгами о трагедии в Чернобыле, об опасности атомной энергии.

В конце мероприятий все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто принял на себя удар по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького