27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, длившаяся долгих 900 дней. Этой значительной дате в истории Великой Отечественной войны были посвящены мероприятия, прошедшие в конце января в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска».

В библиотеках МБУК «ЦБС г.Орска» прошли вечера-встречи с блокадниками Ленинграда «Крещённые блокадой» (библиотека-филиал № 2), «Пусть поколения знают» (библиотека-филиал № 3 им. Шевченко). В городе Орске проживают тринадцать человек, в детстве переживших ленинградскую блокаду. Блокадницы Л.Л.Ладе и М.Д.Шиленко встретились с учащимися школ № 29 и 24.

Библиотекари рассказали присутствующим о 900-х днях и ночах огненного кольца блокадного Ленинграда, о том, что ни голод, ни холод, ни бомбардировки врага не сломили доблесть и силу духа ленинградцев и защитников города. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов о  подвиге ленинградцев. Были прочитаны стихи О. Бергольц, которые звучали в те дни по городскому радио.

Л.Л.Ладе и М.Д. Шиленко поделились с ребятами своими воспоминаниями о блокадных днях, о «Дороге жизни». Особенно тронул школьников рассказ о том, как был мучителен голод, как страшны бомбёжки и гибель родных. Людмила Леонидовна прочитала стихи, написанные детьми блокадного Ленинграда.
Студентами музыкального колледжа были исполнены песни: «Баллада о солдате», «Ленинградские дети», «18-ый батальон». На вечере прозвучало стихотворение орчанина, ветерана Великой Отечественной А.К. Васильева «Блокада».

Ребята и классный руководитель горячо поблагодарили их за встречу и сфотографировались на память.

ОМО ЦГБ им.Горького