// Орская газета. - 2011. -   3 ноября. -  С. 2.

День народного единства — последний праздничный (нерабочий) день года в России. Учреждениями культуры, образования, спорта, комитетом по делам молодежи администрации города запланировано более 30 мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Так, 1 ноября в Юношеской библиотеке (филиал № 6) прошла тематическая программа для школьников «В единстве наша сила». Ребятам рассказали об истоках праздника, его истории — о великом подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, победили грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру». Постепенно дети увлеклись повествованием, глаза загорелись пониманием важности этого дня, верой в действенность общих усилий ради правого дела.

Единство — всегда сила, и в трудную минуту, и в минуту радости.