/ Н. Коржов // Орская газета. - 2011. - 7 октября. -  С. 2.

Это издание по-своему уникально и предназначено, прежде всего, педагогам. Примечательно, что передача книги городской центральной библиотеке состоялась как раз в День учителя, причем заранее такое мероприятие никто не планировал, что по-своему символично.

Автором книги «Моя жизнь в педагогике» является Михаил Иванович Кондаков — академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, бывший президент Академии педагогических наук СССР, в период с 1967 по 1976 год работавший заместителем Министра просвещения СССР. Начинал же Михаил Иванович учителем истории средней школы в Кемеровской области, затем был директором, заведующим гороно.

— Я читала эту книгу с увлечением, открывала для себя много нового, полезного, она очень хорошо написана и должна, на мой взгляд, стать настольной книгои учителя, — говорит замдиректора МУП ПО «Реквием» Светлана Кормишина, из рук которой директор центральной библиотеки Анна Латыпова и приняла книгу.

Случилось так, что во время прохождения реабилитации после сложной травмы судьба свела Светлану Ефимовну с вдовой бывшего замминистра Галиной Николаевной, и та подарила одну книгу ей лично, а вторую попросила передать библиотеке. Имеющая опыт педагогической деятельности С. Кормишина первой оценила достоинства издания и охотно выполнила почетное поручение.

Михаил Иванович Кондаков не успел издать свою книгу при жизни. Сохранившимися в его архиве рукописями занялся сын ученого Александр Михайлович, для которого отец являлся примером во всем, и очень точно он выразил это в своем вступительном слове, назвав его «Об отце и учителе».

Педагогика стала делом жизни и для сына замминистра. Александр Михайлович Кондаков работал учителем географии и английского языка в одной из московских школ. В настоящее время он— член-корреспондент Российской академии образования, генеральный директор ОАО «Издательство «Просвещение», руководитель авторского коллектива, создающего новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и общего образования, научный руководитель учреждения РАО «Институт стратегических исследований в образовании».
Николай КОРЖОВ