Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Знакомство с этнической культурой, традициями и обычаями разных народов обогащает духовный мир людей, вызывает интерес, способствует поддержанию толерантных отношений между национальностями.

Библиотека-филиал № 3 им. Шевченко в рамках городской программы по межнациональным отношениям «Реализация модели национальной политики в Орске на 2011-2015 гг.» традиционно проводит Дни национальных культур, знакомит своих читателей с обычаями и традициями разных народов, живущих в нашем городе.

11 октября в библиотеке им. Шевченко состоялся познавательный час о празднике «Рош Ха-Шана», посвященном обычаям и традициям Нового года еврейского народа.   Заведующая библиотекой Есикова П.Н. рассказала о том, что празднование Нового года в каждом народе имеет свои обычаи и традиции. А руководитель детской еврейской воскресной школы Чернышева А.И. познакомила присутствующих с новогодними обычаями и традициями евреев.

 Учащиеся узнали, что еврейский Новый год отмечается два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь),  а также, что означает на новогоднем столе гранат, яблоки, мед, голова рыбы и круглая хала (хлеб). Они с интересом слушали о том, что звук шофара (бараньего рога), который должен в Новый год прозвучать сто раз, - это звук откровения, искупления. После беседы учащихся угостили яблоками с медом, что означало пожелание, чтобы следующий год был щедрым и сладким. В заключении  мероприятия Чернышева А.И. прочитала свои стихи, посвященные новогоднему празднику Рош Ха-Шана.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького