Орская хроника. — 2011. — 30 авг. — С.4.

Поселок прицепостроителей тоже внес свою лепту в празднование Дня города. Развлекательные мероприятия на территории клуба «Юность» начались в 17 часов и продолжались до позднего вечера.
Помимо клуба, участие в празднике приняли детский клуб «Гайдаровец» и библиотека (филиал № 9).

Жителей поздравили депутат горсовета Е. Каюкова и заведующая библиотекой В. Ситнянская, которая пригласила посетить библиотеку, где каждый сможет найти для себя книгу на любой вкус. Далее были награждены «самая читающая семья» Дружининых и «самый активный читатель» библиотеки Л. Павленко.

Открыл праздник народный танце вальный ансамбль «Орчаночка» под руководством Н. Афанасьева танцем «Оренбургский казачок». Программа была насыщенной и состояла из множества номеров.

Понравился публике К. Шклярский, исполнивший любимые горожанами песни. Но особенно богатой была танцевальная часть праздника. Свои коронные номера исполняли народные танцевальные ансамбли «Орчаночка», «Уральские самоцветы», «Жемчужина» и коллектив «Радуга». Звучали русские народные песни, исполнявшиеся ансамблями «Калинка» и «Ивушки».

На мероприятии были представлены стенды с работами воспитанников клуба «Гайдаровец» под руководством педагога Л. Усачевой, а также стенды библиотеки. Занимательными и познавательными были викторины по краеведению и литературе, которые провели библиотекари Н. Калиниченко и А. Полякова. За правильные ответы детвора зарабатывала библиорубли, после окончания викторины их заменили книгами. Особенно заинтересовали местную детвору конкурсы и викторины, в которых участвовали все ребятишки. Никто не остался без подарка.
Валентина ШИРШОВА