Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Брет Истон Эллис родился в 1964 году в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Его родители — отец Роберт Мартин Эллис, застройщик, и мать Дэйл Эллис, домохозяйка, — разводятся в 1982 году вскоре после того, как их сын отправляется в колледж. До восемнадцати лет он часто подвергается насилию со стороны отца, имевшего серьёзные проблемы с алкоголем. Роберт Эллис умрёт в 1992 году, так и не примирившись с сыном. Их непростые отношения найдут отражение в творчестве Брета Истона Эллиса — в частности, при создании образа своего самого знаменитого героя Патрика Бэйтмена писатель будет отталкиваться от фигуры собственного отца (впрочем, в более позднем интервью Эллис назовёт это объяснение ложью со своей стороны, вызванной нежеланием признать, что в большей степени он писал Бэйтмена с самого себя). В новоанглийском Беннингтон-колледже Брет Истон Эллис изучает музыку, здесь в 1986 году он получает степень бакалавра. Позднее это учебное заведение послужит писателю прототипом для вымышленного Кэмден-колледжа, в котором будут разворачиваться события его книги «Правила секса».

По собственному признанию, Эллис стал писать еще в детстве - сначала он сочинял комиксы. В начале 1980-х годов играл клавишником в группе стиля «нью-вейв». Первый роман Эллиса «Меньше, чем ноль» был опубликован в 1985 году, будучи еще студентом, он написал его в качестве курсовой работы по семинару писательского мастерства. Книга о полной секса и насилия жизни золотой молодёжи Лос-Анджелеса имела хорошие отзывы в прессе и пользовалась читательским успехом — в первый год она разошлась тиражом 50 тысяч экземпляров.

В 1987 году Эллис переезжает в Нью-Йорк, где выпускает свой второй роман «Правила секса».

Осенью 1990 года издательство «Саймон и Шустер», под давлением протеста, поднятого активистками женских организаций обвинивших автора в пропаганде насилия и женоненавистничестве, отказалось от публикации его третьего романа «Американский психопат», хотя уже выплатило автору аванс в 300 тысяч долларов. С другой стороны, в поддержку Эллиса выступают видные фигуры американской литературы, например, Норман Мейлер. Общественное недовольство приводит к смене издателя, тем не менее, «Американский психопат», пусть и с определённой задержкой, выходит в свет в 1991 году в другом издательстве - «Vintage» и вызывает немалую шумиху. Роман о преуспевающем яппи с Уолл-стрит Патрике Бэйтмане, совершающим (возможно, лишь в своих фантазиях) кровавые убийства, становится событием книжного рынка США. В 2000 году книга была экранизована Голливудом. Главные роли в киноверсии «Американского психопата» сыграли Уиллем Дэфо, Риз Уизерспун, Джаред Лето.

В 1994 году Брет Истон Эллис опубликовал роман «Информаторы», при экранизации которого (2008, режиссёр Грегор Джордан) он впервые выступает в качестве автора сценария и продюсера, а в 1998 году появилась его новая книга «Гламорамы». Затем, в 2005 году, выходит «Лунный парк».

В 2010 году писатель выпускает книгу Imperial Bedrooms — сиквел к своему дебютному роману «Меньше, чем ноль». Едва ли не в каждой его книге критики и поклонники находят автобиографические мотивы. Писателя узнают в бездельнике из «Ниже нуля», в яппи-убийце из «Американского психопата» и в тусовщике из «Гламорамы».

Брэт Истон Эллис — один из немногих современных писателей, каждая книга которого удостаивается экранизации.

Книги Брэта Истона Эллиса в Отделе обслуживания ЦГБ им.Горького:

 Эллис, Б. И.
Правила секса [Текст] : роман / Б. И. Эллис. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2009. - 432 с. - ISBN 978-5-699-38158-6


В престижном колледже Кэмден веселятся до упада и пьют за пятерых. Здесь новичку не дадут ни на минуту расслабиться экстравагантные вечеринки и экстремальные приколы, которым, кажется, нет конца. Влюбляясь и изменяя друг другу, ссорясь и сводя счеты с жизнью, местная богема спешит досконально изучить все запретные страсти и пороки, помня основной закон: здесь не зря проведет время лишь тот, кто усвоит непростые правила бесшабашного секса...
 Эллис, Б. 
Информаторы [Текст] : роман / Б. Эллис . - М. : Эксмо; СПб.:Домино, 2008. - 336 с. - (Интеллектуальный бестселлер). - ISBN 978-5-699-26363-9


Роман строится как серия филигранно выписанных, виртуозно взаимосвязанных виньеток о поколении "икс". Калифорния восьмидесятых предстает в полифоничном изложении Эллиса глянцевой пустыней, которую населяют зомбифицированные передозом как нормой жизни рок-звезды, голливудские призраки, нимфоманки-телеведущие с волооким педофильским прищуром, а то и откровенная нечисть...