Торжественная церемония вручения паспортов, приуроченная к празднованию Дня России, прошла 10 июня в Центральной городской библиотеке им. Горького.
На мероприятии «Я — гражданин России» десять юных жителей города получили свои первые паспорта из рук старшего инспектора УФМС по Октябрьскому району г. Орска Зарковой Н.Г. Наталья Геннадиевна поздравила ребят с получением главного документа, пожелала с честью нести звание гражданина России, дорожить паспортом.

Разделить торжественный момент получения паспортов вместе с ребятами пришли их родители, друзья, учителя.

С помощью Губкиной Ирины Амитовны и Назаровой Галины Николаевны — организаторов мероприятия — ребята проследили историю паспорта от петровских времен, когда в России появились первые документы, удостоверяющие личность, до сегодняшних дней. Гостям праздника был показано слайд-шоу о российской символике и ее значении в российской истории.

Ребятам была предоставлена возможность впервые воспользоваться паспортом, заполнив читательский формуляр, и они с удовольствием стали читателями библиотеки. Мероприятие получилось ярким и запоминающимся.

Вместе с паспортом каждый подросток получил поздравления и напутственные слова от сотрудников библиотеки.

Подобные торжественные вручения остаются в памяти молодых граждан и помогают осознать всю значимость такого события, как получения паспорта гражданина Российской Федерации.
Л.Анашкина, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького