Писатель и государственный деятель Испании Хорхе Семпрун скончался во вторник вечером в Париже, в возрасте 87 лет.

Как передает издание, Семпрун скончался в своем доме в окружении членов семьи. Предположительно, он будет похоронен во Франции. Семпрун писал на французском и испанском языках, среди самых известных его произведений —  «Долгий путь», «Другая смерть Рамона Меркадера», «Нечаев вернулся». Основными темами творчества стали насилие и период пребывания в концлагере Бухенвальд, куда Семпрун попал после ареста гестапо в 1943 году. После войны входил в центральный комитет и политбюро испанской компартии, но в 1964 году был исключен. В 1988-1991 годах занимал пост министра культуры в социалистическом правительстве Испании.

Многие его произведения были экранизированы такими режиссерами, как Ален Рене, Ив Буассе, Джозеф Лоузи и другими. Среди его многочисленных наград — Европейская литературная премия и «Оскар» за сценарий к греческому фильму «Дзета» французского режиссера Коста-Гавраса.