Музею-заповеднику «Ясная Поляна» в Тульской области, где жил Лев Толстой сегодня исполняется 90 лет. Писатель и философ провел в имении более полувека, создав здесь великие романы — «Войну и мир», «Воскресение» и «Анну Каренину». «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и свое отношение к ней», — писал Толстой.

За прошедшие годы этот музей с мировым именем принял около 1 миллиона посетителей со всего мира. Особой гордостью музейщиков является то, что в доме писателя все экспонаты подлинные. Праздновать свое 90-летие Ясная Поляна будет 12 июня, в День России. Торжества пройдут на нескольких площадках, расположенных по всей ее территории.

У Большого пруда гости смогут сделать фотографии на память, перед домом писателя — принять участие в Троичном обряде, в доме Волконских — увидеть выставку, посвященную дню рождения музея, во флигеле Кузминских — видеопроекцию «История музея в фотографиях», в кучерской избе — посмотреть выступление фольклорного ансамбля «Яснополяночка», а в парке «Клины» — услышать струнный квартет. Мастер-класс по флористике состоится в заботливо восстановленной житне, у конюшни организуется катание на лошадях и пони, а чайная пригласит на чисто толстовское блюдо — анковский пирог, рецепт которого супруга Толстого Софья Андреевна переняла у друга Берсов профессора Анке, передает ИТАР-ТАСС.