В этом году исполняется 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова, великого русского ученого  и поэта. Его по праву называют первым нашим университетом.  Исследования  и открытия М. В. Ломоносова в области  математики, физики, астрономии, географии, геологии, биологии, языкознанию, философии, истории  положили основу русской науки.

В год М.Ю.Ломоносова, коллектив библиотеки-филиала №5 провел творческий конкурс «Символ Российского просвещения» среди учащихся 1-11 классов города Орска. Спонсорами конкурса выступили администрация Октябрьского района г. Орска и ООО «Контакт».

В конце апреля в библиотеке №5 состоялось подведение итогов творческого конкурса «Символ Российского просвещения». Учащиеся школ № 15, 11, 28, 52, 29, 13, гимназии №2 собрались в уютном читальном зале библиотеки. Показ презентаций - номинантов конкурса сопровождался рассказом ведущих о жизни и творчестве М.В.Ломоносова, зачитывались отрывки из лучших сочинений-рассуждений, исследовательских работ, рефератов учащихся. Присутствующие познакомились с рисунками, которые выполнили ребята в номинации рисунок-проект «Орден М.В.Ломоносова».

Номинация «Поэтическая страница» открыла еще один талант М.В.Ломоносова как великого поэта. Ребята читали отрывки из од М.В.Ломоносова, стихотворения  о самом поэте и  стихотворения собственного сочинения.

Самый волнительный момент, но в тоже время самый приятный – награждение победителей и участников творческого конкурса.  Строгому жюри  пришлось нелегко выбрать победителей конкурса. Пять представленных номинаций показали разносторонние талантливые  работы  учащихся. Жюри  выбрали самые лучшие работы номинантов. В торжественной обстановке победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

В номинации  «Сочинение-рассуждение о М.В.Ломоносове» победила Абрамова Анастасия, ученица 6-го класса школы №28.

В номинации «Компьютерная презентация» первое место завоевал Павел Рябов, ученик 7-го класса школы №52.

В номинации «Поэтическая страница» первое место заняла ученица 3-го класса школы №28 Акимова Ульяна.

В номинации «Орден, портрет М.В. Ломоносова» первое место принадлежит Бурматовой Анастасии, ученицы 4-го класса школы №28.

В номинации «Исследовательская работа» первенство заняла Королькова Надежда, учащаяся 7-го класса школы №13.

В фондах библиотек МУК «ЦБС г.Орска» находятся книги как самого М.Ю.Ломоносова, так и о его жизни и творчестве. Мероприятия, посвященные жизни и деятельности М.В.Ломоносова, пройдут в библиотеках системы в ноябре. Приглашаем вас познакомиться с книгами и посетить наши мероприятия.