Торжественная церемония открытия в Москве памятника поэту, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому прошла в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры столицы в понедельник.

«Памятник работы народного художника России, скульптора Георгия Франгуляна и архитектора Сергея Скуратова, открылся между домами 22 и 28 на Новинском бульваре», — сказали в департаменте.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры России Александр Авдеев, заместитель мэра столицы Людмила Швецова, представители литературной общественности и деятели культуры и искусства, москвичи и гости города.

По словам Георгия Франгуляна, он семь лет работал над памятником Бродскому. «Это мой дар городу, над памятником работал лет семь. Почти пять лет, как официально принято решение о месте его установки», — сказал художник.

Уже несколько лет назад памятник был отлит в бронзе, отметил он, однако возникли серьезные препятствия на пути к его установке. «Поначалу были десятки согласований, потом два года ушло на суды для того, чтобы убрать палатку, мешавшую памятнику. После этого мешали временные трубы отопления — полгода ушло на то, чтобы их убрать», — рассказал Франгулян.

Он сообщил, что в настоящее время работает над памятником Исааку Бабелю, который откроют в первых числах сентября в центре Одессы, а также над памятником Александру Пушкину, который установят в Праге.