27 мая вся страна отмечает Всероссийский День библиотек, праздник всех людей, для которых значимы книги, знания, культура.
Библиотеки приглашают горожан на мероприятия, посвященные профессиональному празднику «Дню библиотек».
Добро пожаловать на Дни открытых дверей, где будет представлена различными библиотечными формами активная профессиональная позиция по пропаганде чтения и библиотек.
27 мая в библиотеке-филиале  №7 им. Гайдара (ул. Б. Хмельницкого 5, тел. 23-11-58) «Священный храм живых печатных слов»;
26 мая «Добро пожаловать в Центральную библиотеку им. Горького» (пр. Ленина 13, тел. 25-55-43)
с 23 по 27 мая ЦДБ им. Ю.Гагарина (Ленина,40, т.25-30-32);
на фотовыставку «Это наша библиотека, мы ее читатели» и развлекательно-познавательную программу «Занимательные минутки».

Устные журналы:
25 мая в 12 час. тел. 26-60-26, адрес: Советская, 80 А в библиотеку-филиал №3 им. Шевченко - «Книга - не просто какая-то небыль, это мир настоящий с землею и небом»
27 мая в 11 час. тел. 28-56-42, адрес: Горького, 153 А в библиотеку-филиал №2 - «Он до самозабвенья книги любит» (о выдающихся библиотекарях)

Познавательный час и турнир знатоков:
25 мая в 13 час., тел. 25-56-95, адрес: ул. Нефтяников, 1 А» в юношескую библиотеку-филиал №6 - «В храме мудрых мыслей»
27 мая в 12 час., тел. 26-60-26, адрес: Советская, 80А в библиотеку-филиал №3 им. Шевченко «Самый умный читатель»

Литературный конкурс:
27 мая в 12 час., тел. 28-48-02, адрес: ул. Гомельская, 12 в библиотеку-филиал №5  «Лучший читатель библиотеки №5»
27 мая 12 час., адрес: ул. Братская, 38 На открытую площадку импровизированного летнего  читального зала в библиотеку-филиал №9 «Солнце на страницах».
В этот же день для книголюбов микрорайона ОЗТП пройдет праздничная программа с играми, конкурсами, рисунками на асфальте, викторинами, веселыми розыгрышами.

Накануне Всероссийского профессионального праздника «Дня библиотек» с 23 по 27 мая 2010 года в библиотеках города объявлена акция «Неделя забывчивого читателя!»
Будем рады видеть всех, кто когда-либо взял в библиотеках книги и не вернул их в назначенный срок.
Библиотеки принимают книги без штрафных санкций. Воспользуйтесь возможностью восстановить добрые отношения с библиотекой.

Центральная городская библиотека им. Горького и  Центральная детская библиотека им. Гагарина продолжают акцию «Запиши друга в библиотеку!», в результате которой вы сможете получить право воспользоваться одним из бонусов: выдача учебников и журналов на больший срок; бесплатная работа за компьютером; продление абонемента на 1 месяц.

Ждем Вас в гости!