Ученые в ходе исследования выяснили, что захватывающие сказки буквально погружают читателя в сказочный мир.

Психологи из университета Буффало выяснили, что для сказочного превращения достаточно читать соответствующую сказку!

В данном случае, конечно, физического слияния с миром волшебства не происходит, зато, как уверяют эксперты, наблюдается восполнение психологической потребности в общении с разными людьми и покрытие нехватки эмоций.

Результаты исследования опубликованы в издании Psychological Science. Работа поддерживает гипотезу авторов, что, читая текст, мы психологически становимся участником происходящих в повествовании событий, чувствуем себя связанными с героями и их миром, пусть даже населенным гоблинами, драконами, хоббитами и кощеями.

Авторы исследования доцент психологии Шира Габриэль и аспирант Ариана Янг также установили, что чувство принадлежности вызывает те же ощущения удовлетворения и счастья, которые мы бы воспринимали, будучи реальными участниками описанных в книге событий.

«Социальная связь — это мощная человеческая потребность», заметила Габриэль. «Результаты нашего исследования показали, что уподобление себя героям сказки или рассказа позволяет нам чувствовать себя комфортней там, где мы находимся в данный момент».

Не секрет, что ученые и раньше признавали удивительные эффекты литературы на психологическое здоровье людей, рекомендуя больным, если это, конечно, не больные по зрению, больше читать. Но не до переутомления — все хорошо в меру.

«Исследование показало также, что когда мы общаемся с реальными друзьями, то некоторым образом подстраиваемся под их поведение», добавила Янг, «и в случае с книжными героями происходит нечто подобное».