Баррикаду из книг соорудили в четверг в центре столицы Чехии у Карлова моста протестующие против правительственных планов резкого повышения НДС на книги, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Знаменитый Карлов мост со стороны Малостранской площади перегородили книгоиздатели, владельцы книжных магазинов, читатели, известные в Чехии общественные деятели, «выстроив» книжную баррикаду высотой в полтора метра. Удивленные туристы вынуждены были обходить возникшее препятствие, при этом иностранцы с большим интересом расспрашивали протестующих.

Кабинет министров Чехии планирует в течение двух лет повысить НДС на книги с 10 до 17,5 процентов.

«Правительство готовит беспрецедентную атаку на книги, на свободу слова, поэтому мы решились на такой протест», — сказал журналистам директор одного из пражских издательств Марек Печенка. По его словам, повышение НДС приведет «к медленной смерти всего книжного рынка».

Собравшиеся держали в руках плакаты «Книги — без НДС», «Остановим правительственных варваров», «Образование народа — под угрозой».

Поддержать протестующих пришли чешский бискуп (епископ) Вацлав Малы, популярный актер Йиржи Орнест, известный социолог и правозащитница, профессор Йиржина Шиклова, режиссер Ольга Соммерова, председатель чешского ПЕН-клуба Йиржи Дедечек, писатель Йиржи Странский.

«Это просто глупость, потому что некоторые политики глупцы. Уж если даже президент Чехии говорит, что книга — это товар, ну что можно к этому добавить?», — сказал Странский ЧТК.

Союз чешских книгоиздателей организовал сбор подписей под петицией против повышения НДС на книги. Свои подписи под таким требованием к властям уже поставили более 150 тысяч человек.