Екатерина Гениева, известный российский филолог, генеральный директор Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ), удостоена римской премии Urbis Univeralis за популяризацию в России итальянского языка и культуры.

Генива стоит во главе ВГБИЛ с 1993 года. Она также член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и член редколлегий журналов «Иностранная литература» и «Знамя».

Вместе с Гениевой специальный приз римской премии, приуроченный к 150-летию объединения Италии, который отмечается на Апеннинах в этом году, получат итальянские карабинеры. Он будет присужден им за то, что на протяжении долгих лет они самоотверженно служат в интересах своей страны.

Победители будут объявлены 7 июня 2011 года в одном из залов Капитолийских музеев в Риме. Торжественная церемония награждения пройдет 15 июля на территории античного театра в археологическом заповеднике Остия Антика, древнего города, который некогда был главной гаванью Древнего Рима, передает  РИА «Новости».