Автопробег против безкнижью и разгильдяйства устроили украинские писатели, поэты и их почитатели. Традиционная акция состоялась в Киеве, пишет сайт «5 канала».

Участники автопробега собрались около Киево-Могилянской академии, чтобы подытожить 2010 год по уровню издания украинских книг. В прошлом году, говорят писатели, на двух украинцев выдали менее одной книги. В последний раз такое было в начале двадцатого века. Виновными в такой ситуации участники акции считают нынешнюю власть.

В этом году к автопробегу приобщились такие писатели и поэты: Андрей Курков, Василий Шкляр, братья Капрановы, Андрей Кокотюха, Максим Кидрук, Светлана Поваляева, Сергей Пантюк, Мила Иванцова, Валерий Петущак, Дара Корний, Анатолий Днестровский, Артем Полежака, Олег Коцарев, Александр Палий и другие.

В прошлом году украинские писатели устроили в Киеве аналогичный праздничный писательский автопробег под лозунгом «Ударим автопробегом против безкнижья и разгильдяйства! «