14 апреля, начинается прием работ на Международную детскую литературную премию имени Владислава Крапивина. Художественные произведения будут приниматься до 1 июня. Форма заявки будет размещена на сайте премии (www.litparus.ru). Мероприятие, посвященное премии, состоится завтра же, в 16.00 в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.

В 2010 г. в конкурсе на получение премии участвовали 222 автора из девяти стран. В финал вошли 12 человек из трех стран. Призы были вручены 14 октября, в день рождения Крапивина. Лауреатами стали Юлия Лавряшина, Елена Ракитина, Юрий Лигун и Роман Федин. Призовой фонд Премии составил 200 тысяч рублей. Деньги лауреатам выделили комитеты по культуре и по образованию Тюменской области.

По словам организаторов премии, успешное участие в конкурсе может стать началом литературной карьеры начинающих авторов: книгу Юлии Лавряшиной «Улитка в тарелке» уже можно купить в книжных магазинах. Готовится к изданию книга Юрия Лигуна «Карасенки-поросенки». Тираж сборника рассказов «Похититель домофонов» Елены Ракитиной продан, но вскоре у автора выйдет новая книга – «Серёжик». Многие произведения участников конкурса можно было прочесть в газете «Тихая минутка». А повесть Романа Федина опубликовал журнал «Урал».

Организаторы следят за литературной судьбой и других финалистов конкурса: Евгения Басова (Илга Понорницая) вошла в финал премии «Книгуру». Вскоре выйдет книга Натальи Колотовой и Анны Ремез, которую они в рукописи высылали на конкурс. Лара Лонд из США получила диплом за «Рыцаря Приозерья» в Америке, но на русском языке повесть тоже появится, она одобрена в издательстве «Эксмо».