В Петербурге 21-23 апреля пройдёт 1-й Международный писательский форум. Его организатор, Российский книжный союз, ставит своей целью преобразование российского литературного рынка, продвижение отечественной культуры и литературы за рубеж, сообщает «Питерbook». В программе примут участие писатели, издатели, критики, литературные агенты, представители общественных организаций.

Форум пройдёт в рамках VI Санкт-Петербургского международного книжного салона в «Ленэкспо».

Насыщенная программа Писательского форума включает самые разные события, от круглых столов и конференции до мастер-классов и индивидуальных встреч авторов с издателями и агентами. Во время дискуссий издатели обсудят с властью и коллегами насущные вопросы, смогут выйти на зарубежные рынки и открыть для себя новых авторов.

Состоятся дискуссии о продвижении книг российских писателей в международное пространство, о роли литературы как инструмента позиционирования страны за рубежом.

В рамках форума 22 апреля пройдёт конференция «Русская литература в XXI веке: ориентиры и ориентации». В тот же день литераторы, критики, издатели примут участие в дискуссиях о литературе и просвещении, об авторском праве и современной миссии писателя. Гостей города ожидает экскурсия по литературным местам Санкт-Петербурга, которую проведут известные писатели.