Каждый человек, претендующий на звание образованного и мыслящего, должен прочитывать в год не менее пятидесяти книг. Газета Telegraph предлагает список сочинений, которые непременно надо одолеть. Если бы вам сказали, что жить осталось только год, какие книги надо было бы успеть прочитать (если, конечно, вы не читали их  раньше)?

На первом месте  — «Улисс» Джеймса Джойса.  Автор статьи признает, что этот роман надо читать порционно, растянув его на целый год.

На второй позиции — роман Джорджа Оруэлла «1984». Эта антиупопия оказала огромное влияние  и на литературу и на общественную жизнь. Более сильной прививки против тоталитаризма трудно даже и представить.

На третьем месте «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Если Оруэлл обязателен для мужчин, то Остин – для женщин.

В списке «обязательной литературы» –  четырехтомный роман Льва Толстого «Война и мир» и «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Замыкает список – «Лолита» Владимира Набокова.

Кроме того, каждый  человек должен иметь в своем культурном багаже романы Фрэнсиса Скотта Фицжеральда «Ночь нежна» и «Великий Гетсби», «Отверженных» Виктора Гюго и «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл. В списке также «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсия Маркеса, «Посторонний» Альбера Камю, «Превращение» Франца Кафки, «Страдания молодого Вертера» Иоганна Вольфганга фон Гёте, «Любовник  леди Чаттерлей» Дэвида Лоуренса, «Кандид» Вольтера.

Не забыли авторы памятки-рекомендации и современную литературу. Обязательно надо прочесть «Алхимика» Пауло Коэльо, «Сумерки» Стефани Майер (видимо,  в познавательных целях), «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, «Код да Винчи» Дэна Брауна, «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт.

Из научно–популярных книг выбраны и рекомендованы труды Стивена Хокинга, и Билла Брайсона. Непременно надо успеть прочить перед смертью сочинение Ричарда Докинза «Бог как иллюзия», особенно главу «Почему Бога почти наверняка нет».

И быть готовым предстать перед Всевышним.

С полным списком  произведений можно ознакомиться здесь .