Памятник писателям ХХ века, принесшим мировую литературную славу Одессе, торжественно открыт сегодня в Саду скульптур литературного музея. С этой торжественной церемонии, на которой присутствовало все руководство города и области, началась 38-я Юморина.

Немалое изумление вызвал тот факт, что известных одесских писателей — Валентина Катаева, Юрия Олешу, Эдуарда Багрицкого, Исаака Бабеля, Веру Инбер и Семена Кирсанова скульптор Леонид Липтуга представил в виде ангелов с крыльями за спиной. Как пояснил он свою идею, «можно было бы установить памятник каждому из этих выдающихся людей и открывать их поочерёдно». Однако писателей объединило то, что они «являются представителями одной литературной школы, жили в одно время, их жизнь была трагической, но памятник этот — уход от трагизма. Писатели стали ангелами- хранителями Одессы».

Эта скульптурная композиция пополнила уникальный уголок Одессы — Сад скульптур, где представлены литературно-юмористические экспозиции, символизирующие собирательный образ Одессы. Так, за 16 лет этого Сада, здесь увековечены Рабинович — герой одесских веселых анекдотов, Михаил Жванецкий, экипаж «Антилопы-гну», Ильф и Петров, Костя-моряк с рыбачкой Соней, Константин Паустовский и другие.