Писатель и актер Евгений Гришковец прогнозирует скорый массовый отток пользователей из социальных сетей и блогов.

Он убежден, что это произойдет в ближайшие пять лет, сообщает РИА «Новости». Он отметил, что после его ухода из «Живого журнала» начался «отток здравомыслящих людей». Гришковец подчеркивает, что он не является инициатором процесса. По его ощущениям, люди начинают понимать, что в соцсетях «фиктивная жизнь», «суррогат жизни». «В Twitter или в Facebook на лыжах или с палаткой с друзьями сходить невозможно, шашлык не поешь в Facebook»,— объяснил журналистам Гришковец.

По словам писателя, в соцсетях осталось много его «двойников», один из которых недавно предложил его жене «дружить» в «Одноклассниках».

Гришковец ушел из «Живого журнала» и перешел в stand-alone-блог после того, как раскритиковал «Квартет И» и столкнулся с массовым непониманием блогеров.