Горьковская литературная премия была учреждена в 2005 году. Цель конкурса — поддержка авторов, которые в своих произведениях, опираясь на традиционные ценности классической русской литературы, наиболее полно отразили процессы, происходящие в обществе, стране и литературе. Задачей премии также является возрождение нравственности и патриотизма.

Председатель жюри Алексей Варламов и директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой вручили премию в номинации «Мои университеты» Наталье Жиркевич-Подлесских за книгу «Встречи с Толстым».

Жиркевич-Подлесских, по образованию музыкант-педагог, родилась в Ленинграде. С 1986 года работает с архивом деда — генерала, военного юриста и коллекционера Александра Владимировича Жиркевича, среди друзей и адресатов которого в свое время были Афанасий Фет, Илья Репин, Николай Лесков и Лев Толстой.

Член жюри Павел Басинский и Николай Бурляев вручили премию Владимиру Ермакову, победившему в номинации «Несвоевременные мысли» (критика, литературоведение). Ермаков, автор книг «Прогулки в сумерки», «Повторение пройденного», «Безвременник», «Как бы книга» и «Разноголосье», активно публикуется в литературной периодике с середины 90-х годов.
Лауреатом премии в номинации «По Руси» (историческая публицистика, краеведение) стал академик РАО, член Союза писателей России, профессор, доктор исторических наук, автор более 250 научных трудов, в том числе 4-х монографий, двухтомника по истории России XX века для высшей школы, учебников по истории для вузов и общеобразовательных школ, книг по философии, публицистических статей Александр Кисилев. Диплом ему вручили супруга премьер-министра Людмила Путина и член жюри Владислав Отрошенко.

Член жюри Владимир Костров и вице-президент Фонда культуры Юлия Субботина-Михалкова вручили премию в номинации «Не браните вы музу мою» (поэзия) Ольге Рычковой, редактору приложения «Независимой газеты» Ex Libris. Она публиковала стихи и критику в журналах «Литературная учеба», «Юность», «Новая Юность», «Арион», «Новый мир», является лауреатом нескольких журнальных премий, премии Фонда Виктора Астафьева, членом Союза писателей Москвы.

Диплом лауреата в номинации «Фома Гордеев» (проза) председатель жюри Алексей Варламов и кинорежиссер Наталья Бондарчук вручили главе отдела критики газеты «Литературная Россия» Роману Сенчину. Его рассказы и повести публиковались почти во всех «толстых» литературных журналах. Сенчин — лауреат нескольких журнальных и газетных премий, премии «Венец», финалист премий «Русский Букер» и «Национальный бестселлер».

Автор книг «Афинские ночи», «Нубук», «День без числа», «Вперед и вверх на севших батарейках», «Московские тени» является одним из признанных лидеров «нового реализма» в современной российской литературе. Писатель известен и за пределами России — его рассказы и повести уже переведены на финский, шведский, немецкий и английский языки.