Сейчас по всем Соединенным Штатам Америки проходит громкая социальная кампания с названием «Read Across America» («Чтение через Америку»), целью которой является популяризация книг среди населения и, в первую очередь, среди детей. Вот в рамках этой кампании на пороге Нью-Йоркской общественной библиотеки и появилась скульптура из книг высотой в восемь метров.

Коснулась эта кампания и Нью-Йорка, который считается интеллектуальным центром мира. Здесь на пороге Нью-Йоркской общественной библиотеки (New York Public Library) на Пятом авеню в квартале между 40-й и 42-й улицами несколько недель назад появилась огромная скульптура высотой в восемь метров, сделанная из книг.

Причем, не из случайных, а из книг Доктора Сьюза – знаменитого детского автора, сделавшего в 20-м веке очень много для того, чтобы приучить детей читать книги. Вот организаторы этого мероприятия и надеются на то, что его опыт, его наработки будут актуальны и в веке 21-м.

Cкульптура эта представляет собой огромное слово «Read», сложенное из двадцати пяти тысяч книг Доктора Сьюза. Особенно эффектно она выглядит ночью со специальной подсветкой. Так что жители Нью-Йорка видят этот социальный призыв «Читай» в любое время суток.

Скульптура из книг простоит на пороге Нью-Йоркской общественной библиотеки в течение нескольких недель, после чего эти книги будут переданы во все школы города.