Фестиваль молодых читателей России пройдет в Сочи в десятый раз. Участие в финальной его части примут около 100 человек.

МОСТ — это мастерская остро современных текстов. Юбилейный фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения Виссариона Белинского, а также Году кино и Году театра Культурной Олимпиады «Сочи-2014», обещает привлечь заядлых книгочеев, киноманов, театралов и художников-дизайнеров.

На идею организаторов посвятить творческий форум великому русскому критику откликнулись самые разные по возрасту и статусу любители литературы.

По словам организаторов, Белинский — безусловно, для многих сегодня одиозная фигура, занудный мучитель школьников, проповедник утилитарного: поучающего искусства. Однако руководитель фестиваля Юрий Ратнер считает, что личность критика более многогранна, чем принято считать.
«Неистовый Виссарион» может во многом уделать наших современных фригидных критиков. Ведь недаром к нему обратился один из наиболее известных и популярных современных европейских драматургов Том Стоппард. Отзывы на разных сетевых форумах и блогах свидетельствуют о том, что его десятичасовой спектакль РАМТа по пьесе «Берег утопии» и недавняя телевизионная премьера этого спектакля не только стали ликбезом для непросвещенных и лакомством для эстетов и интеллектуалов, но и максимально приблизили Белинского к читателям и зрителям современной России.

В этом году на суд фестивального жюри заочного тура было прислано более 400 работ по пяти конкурсным номинациям. Участие в творческом форуме приняли 350 студентов и школьников из 56 регионов страны. Для очной защиты в Сочи было допущено около 100 человек. Победители будут награждены почетными дипломами от Союза журналистов и Управления молодежной политикой администрации Сочи.