В Петербургском доме писателя сегодня торжественно открыли мемориальные доски, на которых высечены имена писателей, погибших в годы блокады и в годы ВОВ. Всего на досках перечислено более 60 имен, сообщает корреспондент «БалтИнфо».

Среди них такие, как Владимир Андреев, Татьяна Богданович, Елена Данько, Троицкий Михаил и многие другие.

На мероприятии в Дом писателей приехала губернатор города Валентина Матвиенко. Вместе с членами Союза писателей она возложила цветы к мемориальным доскам. По словам Матвиенко, подобное событие очень значимо для Петербурга, тем более что история поиска этих досок далеко не простая.

Первую из них открыли еще в 1960 году в Ленинградском доме писателей им. Маяковского. С каждым годом устанавливались все новые имена писателей-героев, но в 1993 году в здании Дома писателей произошел пожар, и долгое время доски считались утраченными. И только в декабре 2008 года было принято решение найти и восстановить исторические реликвии.

Как отметили члены Союза писателей, их работы по обновлению списка героев не завершены. Многие писатели того времени вели блокадные дневники и в их трудах содержится много важной и ценной для истории Ленинграда и всей России информации.