Александр Архангельский возглавит жюри "Большой книги".

Жюри литературной премии "Большая книга" возглавили главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков и писатель Александр Архангельский. Об этом сообщил сегодня генеральный директор награды Георгий Урушадзе. Он отметил, что "одного или двух председателей жюри выбирает совет попечителей премии". "Так, в прошлом году жюри возглавил прозаик Андрей Битов, а, например, в 2006 году – писатели Даниил Гранин и Эдвард Радзинский", – напомнил Урушадзе.

Судейская коллегия, в которую входят профессиональные литераторы, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели, назовет трех лауреатов "Большой книги" в ноябре.
На премию претендуют тринадцать авторов: Ольга Славникова, Владимир Орлов, Борис Хазанов, Леонид Зорин, Андрей Волос, Леонид Юзефович, Алла Марченко, Борис Евсеев, Мария Галина, Александр Терехов, Вадим Ярмолинец, Мариам Петросян, Андрей Балдин.

Одновременно с профессиональным жюри оценивать книги финалистов будут и читатели. Народное голосование в скором времени стартует на сайте премии. Книги, набравшие наибольшее число баллов будут удостоены приза читательских симпатий.

Всего на соискание награды в этом году было выдвинуто 384 произведения. География конкурса широка: от Калининграда до Дальнего Востока, также свои произведения подали русскоязычные писатели из-за рубежа.

Премия "Большая книга" была основана в 2005 году. В 2006 году главный приз завоевал Дмитрий Быков за книгу "Пастернак" из серии "ЖЗЛ". Во втором сезоне победу одержала писательница Людмила Улицкая за роман "Даниэль Штайн, переводчик", а в третьем – Владимир Маканин и его роман о Чечне "Асан".