Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Павел Васильев —  родоначальник «героического периода» в русской литературе, «эпохи побеждающего в человеческой душе коммунизма».

Его первая поэма «Песня о гибели казачьего войска» распространялась в списках. За короткое время он написал десять поэм фольклорно-исторического содержания, из которых в печати появилась только поэма «Соляной бунт».  

По иронии судьбы он стал жертвой воспетого им же «побеждающего коммунизма». В 1934 против поэта развернулась травля, в ходе которой его обвиняли в пьянстве, хулиганстве, антисемитизме, белогвардейщине и защите кулачества. Максим Горький настаивал на «изолировании» поэта. В 1935 в результате окололитературных доносов Павел Васильев был осуждён за «злостное хулиганство».
В 1936 году на экраны СССР вышел фильм «Партийный билет», в котором Павел Васильев стал прообразом главного героя — «шпиона», «диверсанта» и «врага народа».
Что последовало далее, не трудно догадаться. В феврале 1937 года его вновь арестовали, а в июле расстреляли по обвинению в принадлежности к «террористической группе», якобы готовившей покушение на Сталина.  Поэт был похоронен в общей могиле «невостребованных прахов» на новом кладбище Донского монастыря в Москве.
И только в 1956 году его посмертно реабилитировали.  

По яркости красок его лучшие поэмы «Соляной бунт», «Песня о гибели казачьего войска» сопоставимы со «Словом о полку Игореве» и шолоховской эпопеей «Тихий Дон». Талант Васильева высоко ценили Михаил Шолохов, Алексей Толстой, Борис Пастернак, Максим Горький, князь Святополк-Мирский и другие выдающиеся деятели отечественной культуры.

Творчество Павла Васильева неразрывно связано с городом Москвой – здесь им были созданы лучшие стихи и поэмы, пополнившие золотой фонд русской культуры.

Памятная доска будет установлена 5 марта на доме по адресу: улица 4-я Тверская-Ямская, дом 26.
http://dv.kp.ru/daily/25645/809529/