Роман македонца Венко Андоновского «Пуп земли», удостоенный премий «Книга года» и «Балканика», имеет сложную композицию. Во вступлении некий издатель-бухгалтер объясняет, что рукопись перешла к нему по наследству от брата - циркового акробата, погибшего, так сказать, на производстве, и честно перечисляет литературные первоисточники, которые повлияли на оригинальную стилистику покойного писателя-неофита.

Первая часть книги написана от лица византийского монаха Иллариона Сказителя, ищущею тайное знание, вторая - циркового артиста Яна Людвика, нашего современника, безответно влюблённого. Между этими персонажами простирается тысячелетие. Но мы видим, что вечные вопросы звучат актуально всегда.

Любопытно, что Венко Андоновский добрую половину романа написал языком библейской Песни песней. «Ибо время ещё не приспело, о возлюбленные мои; а я известен тем, что наслаждаюсь, сочиняя всяческие Слова и выдумывая истории, которые хоть и вовсе не случались, но выглядят так, будто они у вас перед глазами; и умею поведать сказание с отступлениями; понемногу я даю вам вкусить от повествования, от сладкого мёда историй, как жаждущему дают воду в пустыне, капля за каплей, чтобы не умертвило его утоление жажды, исполнение желания». Уже за один этот виртуозно исполненный постмодернистский трюк книгу следует прочесть.
Стародубцев А.  Утоление жажды /  А.Стародубцев// Эхо планеты. – 2011. - №5. – С.49