Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Сегодня начала работу 20 Гаванская международная книжная ярмарка, где Россия выступает в качестве постоянного экспонента. Кубинский праздник книги открывает для своих многочисленных посетителей прекрасную возможность не только познакомиться с лучшими образцами российской литературы, но и прикоснуться к многогранному миру современной отечественной культуры.

Национальная экспозиция России многогранна: организаторы – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок – собрали здесь яркие материалы, отражающие историю и современность российской культуры и науки. В рамках Национального стенда представлены издания, выпущенные ведущими издательствами страны: свою продукцию демонстрируют более 100 издательских фирм. Профессионалы российского книжного дела намерены обсудить с кубинскими коллегами современное состояние книжной индустрии и перспективы двустороннего сотрудничества.

Яркой страницей программы Национального стенда РФ в Гаване станет участие известных российских литераторов. Лауреат множества престижных премий (среди них – Национальная премия «Поэт») Сергей Гандлевский проведёт многочисленные встречи с кубинскими читателями, его планах – поэтические чтения на русском и испанском языках. Творческие беседы с участием прозаика Вячеслава Пьецуха, удостоенного премии «Триумф»-2010, – «Литературный герой писателя – кто он?» и «О времени и о себе» – будут посвящены актуальным проблемам литературного процесса.  Оба писателя в дни ярмарки встретятся со своими коллегами из Союза писателей Кубы. Автор книг для подростков, сценарист и журналист Елена Усачёва станет участником дискуссий о молодой литературе России, о современной молодёжной книге, об актуальных тенденциях детского чтения.

Участие России в Гаванской книжной ярмарке проходит в русле активизации двустороннего гуманитарного и экономического взаимодействия между РФ и Кубой.
http://www.knigoboz.ru/?section=news&news_id=506&PHPSESSID=6f35d704d2eea5955b798ffe6cfdff4f