Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Вечер памяти, посвящённый орской поэтессе Валентине Николаевне Овчинниковой, прошел в библиотеке №2. На вечере собрались родные Валентины Николаевны, друзья и коллеги-поэты, в памяти  которых Валентина Николаевна навсегда останется светлым, отзывчивым и гостеприимным человеком, читатели библиотеки №2, которые помнят её по выступлениям на библиотечных мероприятиях.

Выставка «Любовь свою я растворю в пространстве...» демонстрировала  книги, фотографии В.Н. Овчинниковой, стихи орских авторов посвященные памяти  поэтессы.

При подготовке к вечеру  был выпущен буклет «Любовь свою я растворю в пространстве...».

На вечере прозвучали страницы биографии Валентины Николаевны и её стихи:  «Божья благодать», «Домик на Ковыльной», «Стихи», «Поющая ветла», «Городу Орску», «Орчанка».   В видеообразах «Фотоальбом Валентины Николаевны Овчинниковой» перед собравшимися прошла  целая человеческая жизнь. Прозвучала  песня «Осень» на стихи Валентины Николаевны, музыку к которой написал В. Анисимов.

 С воспоминаниями о Валентине Николаевне выступили её коллеги по литобъединению «Сонет» Тамара Новикова, Любовь Городскова, Лилия Чернова, Леонид Иванов, Андрей Щербатов, Вячеслав Толстов. В их воспоминаниях Валентина Николаевна предстала, как цельная и целеустремлённая натура, готовая работать над каждой поэтической строчкой, стремясь к совершенству. Она одна из первых в нашем городе выпустила свои поэтические сборники, показав другим поэтам пример.  В рассказах подруг Валентины Николаевны Лидии Васильевны Бычковой, Флюры Абдрахмановны Абубакировой, Валентины Степановны Ефимовой (члена женсовета г. Орска) образ её был наполнен светом, душевной отзывчивостью и добротой. Выступившая в конце вечера методист Орского краеведческого музея Валентина Ивановна Якушева выражая сожаление, что при жизни не была знакома с Валентиной Николаевной Овчинниковой, отметила, что поэзия и образ самой поэтессы пробудили у неё чувства уважения и потребность глубже познакомиться с её творчеством. Завершился вечер стихотворением Александры Чернышевой  «Светлой памяти  Овчинниковой В.Н.».

Колеблется неровный свет свечи.
Ночь непроглядная за окнами моими,
А сердце ноет, плачет и кричит,
И губы тихо шепчут твоё имя.

Зачем так рано ты ушла от нас?
Своих любимых песен не допела
И одарить сияньем своих глаз
Не всех друзей и близких ты успела.

Теперь ты там, в небесной вышине,
Здесь на земле оставила мирское,
Мне видится, как будто бы во сне —
Твоя душа находиться в покое.

Дочь Валентины Николаевны Оксана Юрьевна подарила всем участникам вечера на память о маме её сборник «Любовь свою я растворю в пространстве…»
Мурачева Е.Ю., заведующая библиотекой-филиалом №2