Такое обещание дал глава российского правительства, Владимир Путин во время встречи  с краеведом Мариной Дмитриевой.

Марина Дмитриева  рассказала премьер – министру о  том, что в 2011 году исполняется 220 лет со дня рождения писателя Сергея Аксакова. Как известно, Сергей Аксаков прожил в оренбургском имении своего деда более 15 лет.

Дмитриева обратилась к Путину с просьбой о помощи в финансировании реконструкции усадьбы Сергея Аксакова, а также проконтролировать выделение средств на эти же цели из регионального  бюджета.

По словам Марины Дмитриевой на реконструкции усадьбы Сергея Аксакова требуется 2,5 миллиона рублей из федерального бюджета и три миллиона рублей — из областного.

Премьер внимательно выслушал краеведа и сказал о том, что восстановление усадьбы Сергея Аксакова — «абсолютно благородная задача». Премьер пообещал дать поручение министерству культуры для того, чтобы необходимая сумма была выделена из федерального бюджета в самое ближайшее время.