Председатель Европейского совета бельгиец Херман ван Ромпей, являющийся автором сборника хайку собственного сочинения, стал самым продаваемым поэтом родной Фландрии, сообщили в четверг местные СМИ.

Ван Ромпей — давний поклонник японской поэзии, и сочинение хайку, традиционного японского трехстишия — одно из его увлечений, пишет РИА Новости.

Поэтический сборник «президента» ЕС, как именуют в прессе главу Евросовета, уже продан в количестве 1400 экземпляров, что сделало его лидером продаж.

«Снежинки с неба. Опускающиеся на ветки. Красота листвы», — гласит одно из трехстиший ван Ромпея.

В числе его поклонников как автора хайку — премьер-министр Японии Наото Кан, который лично взял у него автограф во время саммита Европа-Азия в октябре 2010 года в Брюсселе.

Презентация сборника трехстиший ван Ромпея, составлением которого занимался фламандский филолог Йорис ван Хулле, которому пришла идея издать трехстишия «президента» ЕС, состоялась в апреле прошлого года в бельгийской столице.