В культурную жизнь Орска вливается новый неформальный клуб творческих людей под пока еще условным названием «ОДИССЕЯ». Его вдохновителем стал поэт, прозаик, журналист нашей газеты Александр Иванов. Цель клуба — объединение и общение творческих людей нашего города вне зависимости от сферы их деятельности. Клуб начал работу на базе библиотеки № 2, которая за последние два года наладила творческий контакт со многими коллективами города.

Первое заседание клуба состоялось 26 ноября под девизом: «Люди искусства, объединяйтесь!» На нем представил свои полотна и рассказал о себе живописец, член Союза художников России Николай Леонтьев. Очень интересным получился диалог художника и аудитории о росписи орских храмов, участие в которых принимал и сам Н. Леонтьев.

Свою первую книгу «По замкнутому кругу, или Ненаписанный дневник бомжа» представил Сергей Пеньков (писательский псевдоним С. Упоров). Книга издана в издательстве ООО «Урал Печать Сервис». Сам в прошлом работник правоохранительных органов, автор по личному опыту знает жизнь и «верхушки», и «дна» нашего общества. Поэт Олег Яковлев недавно совместно с композитором Юрием Угловым выпустил новый диск с песнями на свои стихи. Он был также представлен на заседании клуба. А новые стихи Яковлева представил слушателям актер орского драматического театра Валерий Медведев.

Поэт и журналист Юрий Лифшиц на этот раз блеснул талантом пародиста. Свои пародии он написал на стихи поэтов, мнящих себя если не великими, то уж точно новаторами в поэзии и смело размещающими свои вирши в Интернете. Александр Иванов не расстается с гитарой и поэтому вечер, который он ведет, не мог обойтись без бардов. Выступления авторов и исполнителей авторской песни внесли в атмосферу вечера нотки душевной теплоты. В этот раз выступали семейный дуэт Ольга и Александр Ивановы, Александр Мокрищев, Александр Костенко.

Тема следующего заседания клуба — «Три взгляда на Шекспира». Оно состоится 10 декабря, его участниками станут орские и новотроицкие переводчики произведений великого английского классика. В музыкальных паузах прозвучат сонеты Шекспира.
Сергей Брат