Церемония вручения общественной премии Фонда единства православных народов /ФЕПН/ за 2010 год состоится 21 января в Москве. В храме Христа Спасителя лауреатов поздравит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – председатель Попечительского совета ФЕПН. Второй год премия носит имя патриарха Алексия Второго, который был инициатором ее создания.

В этом году награда будет вручаться в 11-й раз. Экспертный совет назвал четырех лауреатов: президент Украины Виктор Янукович, глава Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом, писатель Валентин Распутин, а также Богословский факультет Прешовского университета Словацкой республики, сообщили в ФЕПН.

Премия вручается «за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества». Сумма премии — от 30 до 50 тысяч долларов.

Известный российский писатель и общественный деятель Валентин Распутин отмечен премией за вклад в русскую национальную культуру. «Произведения писателя помогают формировать высокие нравственные приоритеты в современном обществе», — отмечается в представлении на премию.