В наступившем году, в мае, исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Михаила Булгакова,  автора романа «Мастер и Маргарита» — произведения, которое многие специалисты включают в список лучших романов ХХ века. Весной, незадолго до юбилейной даты писателя на российские экраны выйдет фильм по этому произведению, снятый – удивительно! —  17 лет назад.

Михаил Булгаков — писатель, драматург, сценарист… А по первой специальности – врач. Сколько потрясений выпало на его век!  Первая мировая война, революция 1917 года в России, а за ней — Гражданская война… Потом, в 30-е годы, в период сталинских репрессий – судьба опального писателя: его пьесы убирали из репертуара театров, книги не печатали, а самого Булгакова травили критики. «Мастер и Маргарита» — загадочное, мистическое, философское, сатирическое произведение писателя так и не увидело свет при его жизни.  Но… «Рукописи не горят» — пророчески заметил автор в романе «Мастер и Маргарита». Через 25 лет после смерти Булгакова роман все же был опубликован, и началась его бурная жизнь, в том числе театральная и  кинематографическая – Польша, Италия, Великобритания, Венгрия, Израиль, Германия, Канада, США… И в России предпринимались экранизации «Мастера и Маргариты».
Причем, одним из первых – в 1994 году — ее сделал известный режиссер Юрий Кара. Но мистика, окутывающая и сам роман, и всё, что с ним связано, коснулась и ленты Юрия Кары: 17 лет пришлось вести тяжбу с внезапно объявившимся «наследником» бездетного Булгакова, предъявившим права на фильм. О судьбе своей картины и романа Булгакова Юрий Кара размышляет в интервью «Голосу России».

«Сам Михаил Булгаков ведь не дождался выхода книги, — напоминает кинорежиссер. — Но она не потеряла своей актуальности и тогда, когда выходила, и сейчас. А ведь Михаилу Булгакову, наверное, интересно было узнать, как роман будут читать его современники, не говоря уже о потомках. Конечно, очень жаль, что картина не вышла вовремя, поскольку остановилась моя международная судьба, — замечает Юрий Кара, — фильм тогда успели посмотреть представители Каннского кинофестиваля, американская прокатная компания «Мирамакс» хотела его купить, в России люди ждали фильм с нетерпением – до сих пор ждут. И мне кажется, он совершенно не устарел, и, может, дождался, наконец, своего часа, чтобы выйти на экраны».

Увы, не все актеры – а в фильме снимались выдающиеся мастера — дожили до премьеры... Не дожил и композитор Альфред Шнитке, который написал музыку.  Да и сама пленка, на которую был снят фильм, за 17 лет «ожидания» начала  блекнуть. И сейчас, по словам режиссера, идет очень тщательная, кропотливая работа над ее восстановлением, чтобы картина выглядела так, будто только снята.

«Мы все ждем премьеры с большим нетерпением, — говорит Юрий Кара. — И то, что «Мастер и Маргарита» был признан одним из лучших романов 20 века, и то, что у него такая долгая жизнь, конечно, дает нам надежду, что и наш фильм – на его литературной основе — проживет так же долго…»