Ученые приспособили поисковый сервис Google для проведения масштабных лингвистических исследований. С его помощью специалисты, используя 5 миллионов отсканированных книг, смогли проследить эволюцию языка в последние 200 лет.

Авторы, в частности, установили, что за последние сто лет число часто используемых слов возросло вдвое – если в 1900 году использовалось около 544 тысяч слов, то в 2000 году эта цифра возросла до одного миллиона. Причем 52 процента новых слов стали активно употребляться после 1950-х годов. Кроме того, специалисты изучили, как сказывалась на использовании тех или иных слов цензура. В частности, после 1989 года словосочетание «площадь Тяньаньмэнь» практически перестало встречаться в литературе, изданной в Китае. То же самое произошло с именем Лев Троцкий в СССР.