В шорт-лист Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова вошли 14 авторов, сообщили в оргкомитете. Всего в этом году было зарегистрировано около 70 соискателей премии из России, Франции и Израиля.

«Мы изначально доверяем друг другу, и обычно для выхода во второй круг достаточно одного голоса. Но стремление познакомиться с присланными произведениями так велико, что многие книги сразу читают несколько членов жюри, и начинаются споры. Наверняка они продолжатся и на итоговом заседании, которое пройдет 8 января», — рассказал председатель жюри, руководитель Екатеринбургского отделения Союза писателей России Андрей Расторгуев.

В произведениях, вошедших в шорт-лист премии, представлены самые разнообразные жанры — стихи и проза, сказочные повести и «штрихи к портрету».

Ежегодная литературная премия имени Павла Бажова учреждена в 1999 году к 120-летию писателя в знак уважения к автору знаменитых уральских сказов и для поощрения литературной деятельности в русле развития заложенных им традиций.

Учредители конкурса — Екатеринбургское отделение Союза писателей России и «Уралдрагмет-холдинг». В разные годы лауреатами премии становились такие известные авторы, как Ольга Славникова, Владислав Крапивин, Алексей Иванов и Зоя Прокопьева, Николай Коляда и другие писатели.