Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко начал работать над пятой книгой о Дозорах. Он опубликовал в своем блоге начало первой главы.

Писатель Сергей Лукьяненко начал работу над пятой книгой о Дозорах. В своем блоге он опубликовал начало первой главы. В тексте герой романа Антон Городецкий рассказывает об одном важном происшествии.

В комментариях к записи Лукьяненко сообщил, что закончит роман весной 2011 года.

Лукьяненко пишет в жанре «фантастической притчи», в его книгах тесно сплетаются фантастика и обыденная жизнь, поэтому читатели воспринимают фантастические события, происходящие на московских улицах, как реальные.

К произведениям о мире Дозоров можно также отнести «Лик Черной Пальмиры» Владимира Васильева, рассказ Виталия Каплана «Корона», повесть «Иной среди иных» Виталия Каплана (сюжет примыкает к книге Лукьяненко «Ночной дозор»).