Опубликован рейтинг самых популярных книг 2010 года по версии британской газеты «The Guardian», составленный на основании результатов опроса, участниками которого стали писатели, литературные критики и читатели, сообщает информационная лента «Mediaport.ua».

В ходе опроса каждому респонденту предлагалось назвать лучшую, на его взгляд, книгу из числа вышедших в уходящем году. Самым популярным (14 баллов) оказался роман Джонатана Франзена «Свобода» («Freedom»). Новое произведение «великого американского романиста» (именно так характеризует мистера Франзена еженедельник «Time») повествует о жизни американской семьи на протяжении четверти века, вплоть до середины двухтысячных. За масштабность замысла, проницательность и внимание к деталям Франзен удостоился от критиков сравнения с Джоном Апдайком.

Второе место (10 баллов) разделили «Тысяча осеней Якоба де Зута» («The Thousand Autumns of Jacob de Zoet») Дэвида Митчелла (о любви голландца и японки, случившейся в XVIII веке на искусственном острове Дежима, выстроенном рядом с Нагасаки в качестве базы Голландской Ост-Индской компании), и «Заяц с янтарными глазами. Скрытое наследство» («The Hare with Amber Eyes: a Hidden Inheritance») — это произведение художника по керамике, искусствоведа Эдмунда де Ваала описывает приключения доставшейся автору в наследство коллекции из 264-х японских нэцке от Парижа 1870-х годов и до наших дней.