Российская поэтесса Ольга Седакова стала лауреатом итальянской премии «Кампосампьеро», которая вручается за религиозную поэзию, сообщает OpenSpace. Премия была присуждена Седаковой «за необыкновенную силу ее стихов и постоянный поиск божественного в человеке и вещах».

Ранее эту премию, существующую уже 40 лет, вручали только итальянским поэтам. В жюри премии в этом году входили теолог Эльда Матерлоццо Форин, американский литературный критик Сиобан Нэш-Маршалл и другие; возглавляла жюри итальянская писательница Антония Арслан.

Премия «Кампосампьеро» была учреждена поэтом и священником Давидом Мария Турольдо и вручается раз в два года. Таким образом, Седакова стала лауреатом юбилейной, 20-й по счету, премии.

Первая книга Ольги Седаковой была издана в 1986 году в Париже. Ее перу принадлежат поэтические сборники «Дикий шиповник», «Старые песни» и «Китайское путешествие». Седакова — лауреат многочисленных российских и иностранных литературных премий, в том числе Премии Андрея Белого и Европейской премии за поэзию.