Литературный журнал «Октябрь» раздал премии за лучшие публикации 2010 года, сообщает РИА Новости. Премии вручались в пяти номинациях — «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литературная критика» и «Дебют».

Лауреатом премии за лучшую прозу стали Илья Бояшов, обладатель «Национального бестселлера» за 2007 год, с повестью «Каменная баба», Алексей Михеев (рассказ «Он улетел»), Бенедикт Сарнов (документальная проза «Сталин и Бабель») и Игорь Волгин («Уйти от всех. Лев Толстой как русский скиталец»).

В номинации «Поэзия» лучшим было признано стихотворение «Свидетель Света» Елены Ермаковой; приз за лучшую публицистику получил Сергей Сычев (статья «Подводные камни 'Новой волны'«); лучшим образцом литературной критики стало эссе Андрея Балдина «Четыре Чехова».

Премиями за лучший дебют были отмечены писатель Сергей Самсонов, автор эссе о последнем романе Василия Аксенова «Lend-leasing. Дети ленд-лиза», авторская рубрика книжных обозрений и статья Екатерины Босиной о 90-х годах в русской литературе.

Премия журнала «Октябрь» вручается с 1978 года и традиционно является последней литературной премией года. Торжественная церемония вручения наград состоится 20 декабря в театре «Эрмитаж».