Российское издательство АСТ приобрело права на публикацию книг колумбийского классика Габриэля Гарсии Маркеса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря АСТ. По ее словам, АСТ стало первым издательством, которому удалось получить право на издание в России книг Маркеса.

Как пояснила собеседница агентства, советские законы позволяли издавать книги Маркеса, но лишь те, которые вышли до 1973 года. Все книги, опубликованные позже, могли издаваться в СССР и России только нелегально, при том что большую часть своих произведений писатель издал именно после 1973-го. В частности, к этому периоду относятся романы «Любовь во время холеры» (1985), «Генерал и его лабиринт» (1989), «Хроника объявленной смерти» (1991), «Любовь и другие демоны» (1994), «Воспоминания моих грустных шлюх» (2004) и другие книги.
Многие из них публиковались на русском языке, однако эти издания часто критиковали (как, например, роман «Воспоминания моих грустных шлюх», выпущенный издательством «Онлайн» в 2005 году). АСТ приобрело права на 10 романов и повестей Маркеса и первым, в 2011 году, намерено издать «Сто лет одиночества», затем — романы «Генерал и его лабиринт» и «Любовь во время холеры».

Габриэль Гарсиа Маркес — одна из главных фигур латиноамериканского литературного «бума» 1960-х годов. Его роман «Сто лет одиночества» считается одной из величайших книг, написанных в XX веке. Недавно Маркес выпустил новую книгу — сборник речей, произнесенных им в течение жизни. Также писатель работает над новым романом, который называется «Встретимся в августе».